Бильярд

1. Участники.
К соревнованиям допускаются игроки-любители, не принимающие участие в официальных чемпионатах Республики Беларусь (высшая и первая лиги).

2. Состав команды.
Команда формируется из 3-4 человек.

3. Правила и судейство
Соревнования проводятся в два этапа. Первый этап проходит по олимпийской системе (с выбыванием после одного поражения) до определения 8 сильнейших игроков. Формат встреч – до двух побед. Общее время на проведение одной встречи не должно превышать 1,5 часа. В случае если отведенное на встречу время истекло, а двух побед не достигнуто и текущий счет по партиям ничейный, проводится подсчет забитых шаров в последней партии, по которым и выявляется победитель.

По итогам первого этапа определяются четыре сильнейшие команды – по 3 человека от IT-компании, одержавшие наибольшее количество побед. Если компания не набирает для участия в соревнованиях команду из 3 человек, то допускается совместное выступление двух и более компаний, что должно отражаться при подаче заявки и регистрации.

Второй этап проходит по олимпийской системе между командами. Участники команд играют каждый с каждым до двух побед. За каждую победу в личной встрече команде начисляется одно очко. По результатам всех игр команде, набравшей большее количество очков, присуждается победа во встрече. Матч за третье место не проводится. Команда-победитель соревнований награждается кубком IT CUP.

Все встречи проходят без судьи у стола. При ведении игры соперники руководствуются правилами «Свободной пирамиды» редакции 2005 года, утвержденными МКП. В случае споров и разногласий, а также по вопросам изменения регламента и допуску участников, окончательное решение принимает Судья соревнований. Ознакомиться с правилами можно здесь.

4. Время и место проведения турнира
Турнир IT-CUP по бильярду сезона "Осень - 2014" проводится в бильярдном клубе "Карамболь". Первый день соревнований - 29.11.2014. Начало - 10:00. Второй день соревнований - полуфиналы и финалы - 30.11.2014. Начало - 10:00.